Около двух миллионов россиян являются потенциальными банкротами

Около двух миллионов россиян являются потенциальными банкротами

В России несколько тысяч семей могут заявить о своем банкротстве, однако этого не делают.

Такие данные приводятся в исследовании, проведенном  юридической компанией «Стопдолг» и Национальны бюро кредитных историй. Почти два миллиона жителей России имеют задолженность перед кредитными организациями, которая превышает 250 тысяч рублей, а все их доходы уходят на погашение просроченных платежей.

На 1 января прошлого года в России было зарегистрировано около 1,7 миллиона таких должников, к концу года их число выросло до 1,9 миллиона человек. Рост составил около 18% всего за один предыдущий год. Больше всего потенциальных банкротов проживают в столице России, затем следует Московская, Свердловская, ростовская области, Краснодарский и Красноярский край.

Многие не прибегают к процедуре признания банкротства из-за низкой правовой грамотности, отмечают специалисты, ведь при долгах, которые превышают 250 тысяч рублей, такая процедура выгодна заемщику. За прошлый год из семи миллионов должников, лишь около 44 тысяч человек заявили о банкротстве. К примеру, в Канаде таких за 2018 год было 8,6% от общего числа задолжников, при показателе в 0,6% за этот же период в России. Эксперты отмечают, что помимо низкой правовой культуры россиянам мешает воспользоваться легальным отказом от долгового бремени еще и высокая стоимость процедуры банкротства.