Уверенным шагом — по граблям Порошенко: в Киев прибыла миссия МВФ

Уверенным шагом — по граблям Порошенко: в Киев прибыла миссия МВФ

На Украине начали свою работу представители новой миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая прибыла на Украину 21 мая.

В Киеве уже состоялась встреча с участием уходящего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, главы Минфина Украины Оксаны Маркаровой и представителей МВФ.

Миссия МВФ прибыла в «незалежную», чтобы дать оценку реформам, которые правительство страны должно было провести в рамках программы сотрудничества с фондом для получения вожделенных кредитов. Напомним, одним из основных требований МВФ к Украине было повышение цены на газ для населения по рыночным ценам.

Таким образом, молодой украинский президент уверенно пошёл в сторону граблей, оставшихся от предыдущего, привечая в Киеве стервятников из МВФ.

Кроме того, прибывших чиновников интересует проведение реформы в банковском секторе, уменьшение размера дефицита государственного бюджета, а также введение уголовной ответственности за незаконное обогащение. По информации украинского правительственного портала, миссия МВФ будет находиться на Украине 2 недели.

Сегодня финансисты пытаются обсуждать с главой украинского кабмина Гройсманом те вопросы, контроль за выполнением которых фактически ни на кого не возложен.

Порошенко, клянчивший у МВФ деньги 5 лет подряд, уже экс-гарант, да и Гройсман, напомним, написал заявление об уходе. Хотя на Украине по-прежнему возлагают большие надежды на помощь МВФ, как именно будет теперь выглядеть сотрудничество, пока не ясно.

«Сотрудничество важно для обеих сторон, прежде всего учитывая выполнение программы реформ, поддержание финансовой стабильности государства и продолжения диалога с другими партнерами и инвесторами Украины», — говорится на сайте украинского правительства.

Напомним, что в этом году Украине предстоит выплатить порядка 6 млрд долларов по внешнему государственному долгу, а сделать это без новых денег Международного валютного фонда будет крайне проблематично.

Таким образом, Зеленскому остаётся лишь неотвратимо следовать в долговую яму, которую для него 5 лет старательно раскапывал предшественник Порошенко.