Как правильно измерить артериальное давление, рассказали эксперты

Как правильно измерить артериальное давление, рассказали эксперты

В жаркую погоду часто наблюдаются скачки артериального давления. Люди, склонные к повышенному давлению, измеряют его самостоятельно, ведь сделать это не так сложно. Медики дали советы о том, как правильно измерить давление, чтобы получит точные результаты.

Лучше приобрести автоматический тонометр, который не требует особых навыков в обращении. Перед измерением давления необходимо пять минут спокойно посидеть, не стоит делать этого сразу же после физической нагрузки. За полчаса до измерения нельзя пить кофе и курить.

Во время измерения давления руку следует положить на ровную поверхность, манжета тонометра должна находиться примерно на уровне сердца. Нижний край манжеты должен располагаться на 2–2,5 см выше локтевого сгиба. Лучше чтобы провода выходили с внутренней стороны локтя и не перепутывались, тогда чувствительные элементы тонометра точнее фиксируют пульс.

Измерения нужно проводить на обеих руках с разницей в пару минут. Давление выше 140/90 считается повышенным, а ниже 90/60 — пониженным. Чтобы узнать, какое давление для вас является нормой, следует измерять его каждый день в одинаковых условиях и в одно и то же время, после чего записывать показания.