Когда сажать капусту в открытый грунт в 2019 году: сроки и правила посадки, благоприятные дни в мае и июне

Когда сажать капусту в открытый грунт в 2019 году: сроки и правила посадки, благоприятные дни в мае и июне

Капусту выращивают на участках многие, это один из самых любимых и полезных овощей. Существует большое многообразие видов капусты – цветная, пекинская, кольраби и др. Чтобы получить большой и качественный урожай капусты, необходимо знать некоторые нюансы посадки, а также благоприятные дни для высадки рассады в открытый грунт.

Опытные овощеводы выбирают посевные даты с учетом лунного календаря. Давно известно, что в фазе полнолуния лучше ничего не сажать, можно делать прополку и заниматься борьбой с вредителями. Убывающая фаза Луны подходит для подкормок и полива, на растущую Луну можно рыхлить почву и производить посадку культур.

При выборе сорта капусты нужно знать, для каких целей она будет использоваться. Для употребления в свежем виде подходят ранние сорта этой культуры, для быстрого квашения – капуста средних сроков созревания, а для квашения и заготовок на зимний период лучше использовать позднеспелые виды.

Поздние и средние сорта капусты принято сажать в открытый грунт, когда температура воздуха достигнет +15 +18 градусов. Обычно в средней полосе России и Подмосковье такой период наступает в середине мая. В Сибири и на Урале капусту высаживают позже.

На момент высадки возраст растений варьируется от 30 до 50 дней. Все зависит от сорта и вида. Считается, что растение готово, когда имеет 4-6 настоящих листочков.

Существуют народные приметы, связанные с посадкой капусты. Народная мудрость гласит, что нельзя ее сеять в среду и пятницу, а в четверг не высаживают рассаду капусту в грунт. У ивы появились почки и расцвели нарциссы – пришло время высаживать капусту. Распустились ирисы – пора высаживать брюссельскую разновидность.

май – с 8 по 10, 15, 18, с 21 по 23 и 30;

июнь – с 4 по 6, 13, с 27 по 29.