Ситуация в Донбассе обострилась: карта АТО

Ситуация в Донбассе обострилась: карта АТО

Сутки в районе проведения АТО отличилась значительным усложнением обстановки. Боевики обстреливали позиции ВСУ по реактивной, ствольной артиллерии, минометов различных типов, противотанковых ракетных комплексов и бронетехники. Под огонь реактивных систем залпового огня также попали прифронтовые населенные пункты. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Всего за прошлые сутки противник провел 23 обстрелы украинских войск. В 14 случаях украинские подразделения открывали ответный огонь.

В результате боевых действий погибших военнослужащих ВСУ нет.

Двое бойцов сил АТО получили ранения и были быстро доставлены в военных мобильных госпиталей в Северодонецке и Мариуполе.

Луганский направление

За сутки НВФ 10 раз прицельно обстреляли позиции ВСУ. После 16 часов вблизи Новотошковское агрессор провел обстрел наших опорных пунктов из 120-мм миномета, выпустив 24 снарядов. Защитники Украины умерили врага огнем с крупнокалиберных пулеметов.

Около 21 часов вблизи Новоалександровки враг почти час обстреливал наших защитников с вооружения БМП, автоматических гранатометов, стрелкового оружия и выпустил шесть 82-мм мин. Украинские военнослужащие накрыли вражеских стрелков метким огнем с СПГ-9 и стрелкового оружия.

Противник открывал огонь из вооружения БМП после 21 часа по опорному пункту неподалеку Попасной. Бойцы ВСУзаставили вражескую бронемашину замолчать прицельными очередями с боевой машины пехоты и выстрелами из станкового противотанкового гранатомета.

Враг 3 раза обстрелял позиций сил АТО вблизи Луганского из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Провокации прекращались после мощных ответов украинских военнослужащих из крупнокалиберных пулеметов и 23-мм спаренной зенитной установки.

В течение суток враждебным обстрелам также подвергались наши опорные пункты в районе Нижнетеплое, Майорская и Крымского.

Донецкое направление

Вчера враг вел мощный обстрел украинских подразделений вблизи Водяного и Талаковка с БМП, гранатометов и пулеметов и выпустил по нашим защитникам по 20 мин с 120-и 82-мм минометов.

После 15 часов НВФ почти одновременно обстрелял наши позиции в районе Авдеевки и опытно из реактивных систем залпового огня «Град». При этом под вражеский огонь частично попали населенные пункты.

После этого боевики трижды подвергали артиллерийским обстрелам подразделения ВСУ вблизи Песков, применяя минометы различных калибров и 122-мм ствольную артиллерию. В целом по защитникам этого населенного пункта было выпущено 90 артиллерийских снарядов.

В районе Гранитного противник применил противотанковое оружие.

В течение суток враг обстреливал из гранатометов украинские позиции неподалеку Новотроицкого и Богдановка.

Всего на Донецком направлении российско-оккупационные войска 13 раз открывали огонь по украинским позициям.