Скандал в Австрии: вице-канцлер обещал россиянке выгодный контракт за помощь на выборах (ВИДЕО)

Скандал в Австрии: вице-канцлер обещал россиянке выгодный контракт за помощь на выборах (ВИДЕО)

Прокуратура Австрии намерена проверить информацию о разговоре вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе с якобы россиянкой Аленой Макаровой, который касался получения от неё финансовой помощи.

«Верховной прокуратуре уже поручили провести проверку», — заявил генсекретарь министерства юстиции Кристиан Пильначек. Его цитирует издание Kurier.

В то же время Пильначек отметил, что «на данный момент имеются только вырезки из видеозаписи Spiegel», по которым невозможно оценить контекст. По его словам, теперь необходимо понять, имелись ли в разговоре «конкретные указания на уголовно наказуемое поведение».

Разъяснений также потребовала счетная палата Австрии, заявил ее представитель Кристиан Нойвирт в твиттере.

Нынешнего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе подозревают в том, что он в 2017 году на Ибице контактировал с российским предпринимателем Аленой Макаровой и обсуждал с ней возможности помощи с ее стороны на парламентских выборах в обмен на выгодный контракт.

Об этом 17 мая сообщило влиятельное издание Spiegel.

В частности, россиянке за ее финансовую помощь на выборах предлагались выгодные условия для приобретения одного из влиятельных австрийских изданий — Kronen Zeitung.

Информация стала достоянием гласности после того, как частично видеозапись с беседой была обнародована Spiegel (см. ниже). Кто является автором видео, не сообщается.

В момент встречи австриец, который является лидером Австрийской партии свободы (АПС), еще не был вице-канцлером. Встреча была организована, предположительно, одним из помощников Штрахе, владеющим русским языком.

Оппозиционные партии считают, что в связи с фактом контактов лидера АПС с иностранным представителем и его возможным влиянием на выборы необходимы перевыборы в парламент.