Похудение резко останавливается из-за четырех скрытых факторов, заявили эксперты

Похудение резко останавливается из-за четырех скрытых факторов, заявили эксперты

Многие люди решаются похудеть, начинают соблюдать правила здорового питания, активно занимаются спортом. Какое-то время килограммы успешно уходят, однако в один не очень прекрасный момент вес перестает снижаться. Эксперты рассказали, из-за каких мало известных факторов это происходит.

Одной из главных причин остановки похудения является задержка жидкости в организме. О ней свидетельствуют отеки и специфический цвет кожи. Диетологи поясняют, что при снижении потребления калорий, организм начинает испытывать стресс, по этой причине сильно поднимается уровень кортизола, что приводит к снижению вывода лишней воды из организма. Помимо того, жидкость может скапливаться по причине повышенного потребления соли или из-за недостатка чистой воды.

Второй основной причиной остановки похудения является рост мышечной массы. Мышцы тяжелее жира, однако менее объемны, поэтому не стоит переживать из-за цифр на весах, когда наблюдается снижение объемов тела.

Эксперты обратили внимание на то, что вес может прекратить уходить по причине такого состояния, как плато. Это сигнал о том, что пришли время что-то поменять в процессе похудения – снизить суточное потребление калорий или заменить тип физических нагрузок.

Если же видимых причин для остановки снижения веса нет, тогда возможно существуют проблемы со здоровьем, например, с щитовидной железой. Важно не терять время и обратиться ко врачу.

Возможны противопоказания, требуется консультация специалиста.