Для чего нужна туристическая страховка: виды страховки

Для чего нужна туристическая страховка: виды страховки

С приближением отпусков многие собираются в поездки. Независимо от того, как вы собираетесь путешествовать самостоятельно или с помощью туристического агентства, вам понадобится туристическая страховка.

Медицинская страховка

В чём суть медицинской страховки?
Если турист за границей заболеет, то оплату за его лечение на себя полностью или частично страховая компания, у которой он приобрёл страховой полис. Чтобы не случилось так, что турист заболел во время путешествия и не в состоянии после оплатить счета за лечение, оформляется туристическая страховка.

Термины и их значение

Страховая компания — она продаёт вам полис

Сервисная компания (ассистанс) — компания очень часто оказывается местная по отношению к той стране, куда вы собираетесь в поездку. Если наступит страховой случай, то именно она будет координировать все действия и решать нужно ли лечение. Компания выбирает больницу и оплачивает услуги.

Провайдер медуслуг — это конкретная больница, клиника или другое медучреждение. Выбрать её сам турист не может или его выбор ограничен.

Самое важное звено для туриста — это сервисная компания. От её работы будет зависеть качество и быстрота оказания медицинских услуг, а самое главное, какую их часть покроет страховка.

Иногда туристов интересует вопрос, кто же платит за лечение „живые“ деньги, пока они в больнице и проходит лечение. Ведь больницы требуют расчёт тут и сразу. Существует два варианта оплаты:

1. Платит сам турист, а потом страховая компания компенсирует его траты, если действительно это был страховой случай.
2. Компания-страховщик заключает договор с исполнителями услуг на определённой территории и турист получит помощь в пределах страховой суммы.

Важно! Отправляясь в отпуск или в путешествие, заранее уточните, какой из двух описанных схем придерживается страховая компания, в которой вы покупаете полис. Если первой, то вам нужно взять с собой дополнительную сумму денег на непредвиденные ситуации, чтобы было чем оплатить услуги.

Стандартная страховка

Если вы решили путешествовать с участием туристической фирмы, то страховка будет оформлена в любом случае. А вот если отправитесь в поездку самостоятельно, то нужно будет подыскать страховую компания самому.
Есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание:

Некоторые полисы предлагают отдельным страховым пунктом отметить вождение скутера или мотоцикла. Если вы планируете подобные поездки в отпуске, то эту возможность нужно использовать.

Важно знать!

Многие страховщики отказываются выплачивать деньги, если турист получил травму в пьяном виде, так как обычно признают виновным его.

Также деньги не выплачиваются, если обострилось хроническое заболевание, о котором было известно туристу до подписания договора.

Немаловажное значение имеет то, через какой промежуток времени начинает действовать страховой полис после его заключения.

Не у всех страховых компаний есть в наличии услуги экстренной стоматологической помощи, а зубы могут заболеть у любого.

Если вы планируете путешествовать часто, то лучше приобрести годовую туристическую путёвку.

Страховка для беременных

Если вы в „интересном положении“ и собираетесь в путешествие, то должны знать что многие страховые компании отказываются страховать беременных. Полис могут продать только если женщина имеет маленький срок беременности, ну а если срок больше, то могут потребовать принести кучу разных дополнительных справок.

Если вы всё-таки решили отправиться в поездку, то лучше заранее узнать:

- страхует ли компания женщин в положении;
- если да, то на каком сроке;
- есть ли страховка на длительное время.

Важно! Роды и уход за новорождённым в страховку не входят. А вот преждевременные роды и прерывание беременности, если есть угроза жизни матери входят.

Страховка спортсменов

Для туристов, кто в отпуске или путешествии собирается заняться спортом понадобится отдельная страховка.

Сперва нужно выяснить, что страховая компания понимает под „занятия спортом“. Это могут быть не только экстремальные виды спорта, а даже безобидный пляжный волейбол. Но тем, кто собирается в отпуске заняться экстремальными видами спорта — горнолыжникам, скалолазам, походникам, нужна специальная страховка.

Важно! Если травма получена во время активного отдыха при занятии спортом на любительском уровне — это страховой случай. Если застрахованный турист является профессиональным спортсменом и получил травму во время соревнований или в ходе подготовки к ним, то это не страховой случай.