«Израиль — вор!» — население Голанских высот протестует против оккупации

«Израиль — вор!» — население Голанских высот протестует против оккупации

Жители населённого пункта Маджд эль-Шамс, расположенного на захваченной ЦАХАЛ территории Голанских высот, провели акцию протеста против израильской оккупации их родной земли. Сирийцы сравнивали Израиль с вором, укравшим у арабской республики Голаны, а президента США Дональда Трампа, признавшего право Тель-Авива на оккупированные территории, лжецом, оправдывающим действия преступников.

Участники акции держали в руках государственные флаги Сирии и портреты президента Башара аль-Асада. Это не первое подобное протестное выступление жителей города в провинции Кунейтра, которые не отказались от сирийского гражданства, несмотря на все израильские усилия. Своими действиями они стремятся привлечь внимание международного сообщества к проблеме израильской оккупации Голан.

Напомним, что аннексия Голанских высот Тель-Авивом осуждается международным сообществом. Резолюция Совета Безопасности ООН 497 от 17 декабря 1981 года признаёт этот регион частью оккупированных территорий САР. Аннексия была также осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. В официальных документах ООН удерживаемая Израилем территория Голан именуется как «оккупированные сирийские Голаны» (occupied Syrian Golan).