Лукашенко поставил на место европейских русофобов

Лукашенко поставил на место европейских русофобов

В эти дни в Брюсселе проходит конференция в честь десятилетия «Восточного партнерства». Это мероприятие в качестве почетного гостя должен был посетить президент Белоруссии Александр Лукашенко. Однако в последний момент он резко изменил свое решение.

Всему виной стали разногласия Минска и Вильнюса. Литовское правительство делает все возможное, чтобы остановить строительство Белорусской АЭС.

Строительством станции занимаются российские специалисты и, вероятно, именно по этой причине литовские власти придумывают самые изощренные истории о том, что возведение ядерной установки угрожает безопасности прибалтийской страны.

Это, в частности, подтвердил и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан.

Он пояснил, что подписание соглашения между Евросоюзом и Белоруссией о приоритетах сотрудничества тормозится из-за позиции Литвы.

«Но мы также понимаем, что приоритеты партнерства — это то, что интересует всех, и я надеюсь, что общее решение будет найдено», — сказал он.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей также объяснил нежелание поездки Лукашенко агрессивностью Литвы.

«Мы не видим, чтобы в рамках нынешних мероприятий мы бы получили стопроцентную отдачу. Визит президента должен быть максимально результативным, максимально насыщенным», — заявил Макей.

Впрочем, как поведет себя в дальнейшем белорусский лидер, сказать сложно. Дело в том, что в последнее время Александр Лукашенко отметился резкими выпадами в адрес многих государств.

Тем не менее, очевидно, что президент Белоруссии не намерен идти на поводу у европейских коллег. Не зря он пошел на эту перепалку.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»