Суд арестовал ещё восьмерых участников акций протеста в Екатеринбурге

Суд арестовал ещё восьмерых участников акций протеста в Екатеринбурге

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в четверг арестовал еще восемь участников акций против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге, сообщает Свердловский облсуд.

Ранее Верх-Исетский районный суд арестовал 21 участника прошедших акций.

«Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня рассмотрел восемь материалов об административных правонарушениях… по событиям 15 мая в сквере у Театра драмы. Задержанным назначено наказание в виде административного ареста на срок от пяти до 15 суток», — говорится в сообщении.

Суд уточняет, что задержанные были привлечены к ответственности по статьям КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», «Мелкое хулиганство», «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

Постановления суда еще не вступили в законную силу.

Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что «люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер». Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.

Вечером во вторник прошла вторая акция против строительства храма. По данным областного главка МВД, протоколы о мелком хулиганстве составлены против 26 участников протестов, еще трое активистов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны, по данным областного главка МВД, 70 человек.

Президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на предмет их отношения к строительству храма на месте одного из городских скверов, поскольку необходимо учесть мнение местных жителей.

Городские власти заявили, что опрос горожан планируется начать в ближайшее время. Руководитель фонда святой Екатерины, который выступает инициатором проекта, в четверг сообщил РИА Новости, что подготовка к строительству храма приостановлена на время проведения опроса. Мэр подтвердил это.