Украинцы не хотят войны и выступают за переговоры с Донбассом — опрос

Украинцы не хотят войны и выступают за переговоры с Донбассом — опрос

Около 50% респондентов, опрошенных Украинским институтом социологических исследований им Александра Яременко, группой «Рейтинг» и центром «Социальный мониторинг», выступают за предоставление автономии Донбассу.

Респондентам задали вопрос, поддержали бы они предоставление автономии в составе Украины неподконтрольным территориям для прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Большинство опрошенных (48,9%) поддерживают такое предложение, из них 24,5% точно уверены в своей поддержке этой инициативы.

Около 20,7% респондентов категорично выступают против предоставления автономии Донбассу. Еще 12,8% скорее не поддерживают эту идею, чем поддерживают.

Кроме того, большинство опрошенных (39,9%) считают, что предоставление Донбассу особого статуса решит проблему, а 18,5% считают, что необходимо на официальном уровне признать невозможность возвращения Донбасса в состав Украины в ближайшее время.

1,73% за продолжения боевых действий для установления полного контроля над Донбассом военным путем. Также 55,4% считают, что президент ради мира на Донбассе должен пойти на прямые переговоры с главами Донецкой и Луганской Народных Республик.

Около 80% выступают за прямые переговоры президентов Украины и России для установления мира на Донбассе. 65,3% считают, что Украина должна идти на компромиссы ради восстановления мира и возвращения территорий.

За проведение референдума о статусе Донбасса выступают 49,2%, против этого — 29,8%.

Опрос проводился с 30 апреля до 10 мая. Были опрошены 3 000 респондентов, стандартное отклонение ± 1,8%.