САП открыла дело против Лещенко по подозрению во взяточничестве

САП открыла дело против Лещенко по подозрению во взяточничестве
Специализированная антикоррупционная прокуратура сегодня зарегистрировала уголовное производство против народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко, подозреваемого во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Поводом для начала процессуальных действий стали публикации в средствах массовой информации о покупке Лещенко элитной квартиры в центре Киева за средства, якобы полученные в качестве неправомерной выгоды.

"Согласно опубликованной в СМИ информации, народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно за оказание влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве", - говорится в сообщении.

С целью проверки изложенных в публикациях фактов прокуроры САП зарегистрировали уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса ("Получение взятки") и вызвали Лещенко на допрос.

Досудебное расследование поручено Национальному антикоррупционному бюро. САП будет осуществлять процессуальное руководство.

Напомним, 14 мая генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Лещенко будет вызван на допрос в Генпрокуратуру, где, возможно, ему объявят о подозрении.

В ответ на это Лещенко потребовал от генпрокурора внести в Раду представление о лишении его депутатской неприкосновенности для скорейшего расследования возможного разглашения данных досудебного расследования в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов.