Команда Зеленского готова начать консультации по подготовке к отопительному сезону

Команда Зеленского готова начать консультации по подготовке к отопительному сезону
Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского готова к консультациям с правительством для утверждения решений, которые позволят обеспечить успешный отопительный сезон в стране. Об этом заявляет пресс-служба Владимира Зеленского.

В штабе отмечают, что для обеспечения достаточного количества газа во время отопительного сезона следует запасаться им уже сейчас, когда закупочная стоимость ниже, а также обеспечить надежные источники поставок, особенно на фоне завершения текущего газового контракта с 1 января 2020 года.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами. Совместными усилиями обеспечим достаточное для домов украинцев количество газа", - заявили в команде Зеленского.
В то же время отмечается, что Украина гарантирует надежное транспортирование газа по европейским правилам, однако для этого необходимо будет создать независимого оператора ГТС. Этот процесс обещают завершить уже до конца 2019 года.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что переговоры касательно нового газового контракта между Украиной и Россией могут возобновиться только после инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского и его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.