Украина предложит Европе пересмотреть Соглашение об ассоциации

Украина предложит Европе пересмотреть Соглашение об ассоциации

Правительство Украины в 2020 году планирует пересмотреть соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Такое заявление в ходе брифинга сделала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Чиновница отметила, что с момента вступления Соглашения в силу в 2014 году «изменилась ситуация» в экономике Украины, а также в общеевропейском законодательстве.

«В 2020 году, через 5 лет после введения Соглашения в силу, мы имеем возможность говорить о пересмотре», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер уверена, что для комплексной работы над новым проектом Соглашения необходимо будет привлекать специалистов из различных украинских министерств и ведомств.

«Мы не вели разговоров с представителями команды Зеленского ни об изменении Соглашения, ни о каких-то других вещах. Я надеюсь, что действительно, команда новоизбранного президента будет заинтересована услышать рекомендации, наработанные правительством… относительно европейской интеграции», — уточнила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что ратификация изменений и дополнений в новый проект Соглашения «откроет для Украины возможность более глубокой правовой и инфраструктурной интеграции» в области энергетики, являющейся одной из четырех ключевых сфер, которые определены как приоритетные в сближении Украины с ЕС.

Кроме энергетики, нововведения должны коснуться сферы цифрового рынка, таможенного сотрудничества, юстиции, свободы и безопасности.

По мнению чиновницы, обновление энергетического приложения к Соглашению станет мощным толчком к дальнейшему реформированию энергетического рынка Украины и его вхождения в единый энергорынок Евросоюза.

«Это мощный предохранитель от решений, которые бы вредили интересам государства и граждан. Потому что это и о прозрачном тарифообразовании, и о лучшем качестве услуг для каждого гражданина.

Простыми словами, мы обязуемся не принимать ничего, что противоречит правилам и процедурам ЕС. Это и есть реальная евроинтеграция, которую почувствуют и бизнес, и люди», — уверяет сограждан вице-премьер Украины.

Вопросы регулирования отношений на цифровом рынке являются не менее важными, чем вопросы энергетики, добавила Климпуш-Цинцадзе.

«Сейчас мы ведем разговор о цифровом рынке. Когда Украина вела переговоры о соглашении, в Европейском союзе было три регламента в цифровой области и никаких директив, регулирующих этот рынок. Поэтому для нас сейчас принципиально согласовать совместную работу над этим», — пояснила она.

Справка РВ

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в 2014 году. Верховная рада одобрила его в том же году, однако ратификация в ЕС состоялась только в 2017 году. В тексте документа почти 500 статей, 44 приложения, 3 протокола и декларация.

Соглашение затрагивает сотрудничество между Украиной и Евросоюзом в таких сферах как политика, юриспруденция, торговля, экономика и финансы.

Напомним, чт именно отказ от подписания соглашения экс-президентом Украины Виктором Януковичем в том виде, на котором настаивали в Европе, привёл к массовым беспорядкам на Украине в 2013—2014 гг. и в итоге к государственному перевороту.