Как избавиться от изжоги простыми методами, рассказали специалисты

Как избавиться от изжоги простыми методами, рассказали специалисты

Изжога обычно связана с кислотным рефлюксом, так называют желудочную кислоту, которая попадает в горло. Наряду с изжогой, человек может также испытывать неприятный кислый вкус во рту, иметь кашель или икоту, неприятный запах изо рта или вздутие живота и тошноту.

Исследование показало, что некоторые из основных причин изжоги — это употребление жирной или жирной пищи, беспокойство, стресс, еда или питье, употребляемое в слишком быстром темпе, а также прием пищи поздно ночью или непосредственно перед сном.

Так что вы можете сделать, чтобы избавиться от изжоги?

1. Ешьте меньше, но чаще
Изжога может быть вызвана, когда нижний сфинктер пищевода не напрягается как следует. Проще говоря, переедание может оказать внутреннее давление на желудок, а затем желудочная кислота может попасть в пищевод, вызывая кислотный рефлюкс.

2. Минимизируйте употребление алкоголя
Если вы серьезно относитесь к облегчению симптомов изжоги, алкоголь следует ограничить, советуют специалисты. Алкоголь может увеличить содержание желудочной кислоты и расслабить нижний сфинктер пищевода, что является причинами изжоги.

3. Найдите свой основной продуктовый раздражитель
Определенные продукты, как показывают исследования, вызывают изжогу, в их числе кофе, шоколад, цитрусовые и пряные продукты. Однако важно помнить, что мы все уникальны, и основные виновники возникновения изжоги могут отличаться у разных людей.

4. Добавьте в свой рацион продукты с повышенным содержанием волокон
Согласно эпидемиологическим исследованиям, частота изжоги отрицательно коррелирует с количеством потребляемой клетчатки. Кроме того, низкое потребление клетчатки снижает подвижность желудка и кишечника, а также вызывает задержку опорожнения желудка. Оба эти фактора могут способствовать риску возникновения изжоги.

5. Минимизируйте употребление жирной пищи
Пища с высоким содержанием жира может задержать опорожнение желудка, что повышает давление в желудке и, в свою очередь, может вызвать изжогу.Выбирайте постное мясо без кожи, чаще запекайте мясо или готовьте на пару, вместо того, чтобы его жарить на масле. Молочные продукты с высоким содержанием жира стоит заменить на обезжиренные, что способствует профилактике возникновения изжоги.