Гройсман: В течение 10 дней "Укроборонпром" должен завершить переговоры с аудиторскими компаниями

Государственный концерн "Укроборонпром" должен в течение 10 дней определить компании для проведения аудита. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Владиимир Гройсман.

"Сегодня я определяю окончательный срок начала проведения финансового аудита "Укроборонпрома". Уже проведен отбор аудиторов, они известны в мире. Мы приняли решение, чтобы обязать "Укроборонпром" в течение 10 дней завершить все переговорные процедуры с такими компаниями аудиторскими, определить победителя и начать финансовый аудит компании, а затем отчитаться за каждую потраченную гривну", – сказал глава правительства.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что аудиторские компании не смогут получить всю информацию.
"Я за то, чтобы провести этот аудит. Но даже документы для служебного пользования никто международным агентствам не предоставит. Кто будет голосовать за соответствующие изменения в закон, будет нести ответственность за разглашение гостайны. Я поддерживаю вашу идею об аудите в "Укроборонпроме", но хочу отметить, что такой аудит с доступом к тайным документам может проводит только Счетная палата. Я не напрашиваюсь на проведения аудита, просто объясняю: если мы сейчас разгласим, какое закупили оборудование, оружие, патроны, боеприпасы, мы покажем врагу, что есть у нас на вооружении. Я предлагаю другой способ: на заседании правительства заслушать тайный отчет и вы как руководитель можете принять необходимые решения", – сказал Пацкан.

Гройсман высказал уверенность, что финансовый аудит можно провести без нарушения государственной тайны. Он также выступил за открытие всех данных о деятельности "Укроборонпрома", которые не являются государственной тайной и поручил профильным ведомствам разработать законопроект об открытии данных государственного оборонного заказа для аудита концерна.