Депрессия у подростков: основные ошибки родителей при опасном состоянии детей

Депрессия у подростков: основные ошибки родителей при опасном состоянии детей

Воспитание детей - дело сложное. По мере того, как растут дети, родители совершают одну за одной ошибки, без которых процесс воспитания просто не возможен. Но есть ситуации, при которых родители не имеют права на ошибку. Например, когда ваш ребенок находится в депрессии.

Эксперты говорят о том, что подростковая депрессия является крайне частым расстройством. Увы, но мало родителей знают об этом. В своем стремлении пожалеть, поддержать ребенка, многие родители совершают новые и новые ошибки.

Самые частые ошибки родителей при депрессии у подростков

Депрессия - это просто перепады настроения. Конечно, переходный возраст "знаменит" неуправляемыми перепадами и "странным" поведением детей. Перестрахуйтесь и обратитесь за помощью к специалисту. Не успокаивайте себя обыденным "пройдет".

Преуменьшение проблемы в глазах подростка. Родители часто повторяют детям, что все пройдет, все это просто их фантазии и пр. Дети слышат в этом лишь то, что их проблемы не серьезны и всем на них наплевать. Не уменьшайте значимость детских переживаний.

Ждать, когда ребенок сам попросит помощи. Многим кажется, что попытки узнать, что происходит только разозлят ребенка и навредят отношениям. Не тяните время, ведь дети могут потерять чувство доверия к вам, если так и не дождутся от вас первого шага.

Давить и требовать. С детьми нужно разговаривать и просить открыться. Заставлять докладывать о своих мыслях и переживаниях нельзя. Депрессия - слишком тяжелое состояние, чтобы решать его криком и силой.

Обвинять подростка в том, что своим поведением и настроением он расстраивает вас нельзя. В состоянии депрессии к гамме негативных переживаний вы тем самым лишь добавите еще один "кирпич" на психику ребенка.

Раздавать бесполезные советы. "Выкинь из головы", "расслабься" и пр. Такие фразы не работают. Они лишь докажут ребенку, что никто не воспринимает всерьез его проблемы.