«Черная полоса» в жизни человека: почему и когда она случается, рассказали ученые

«Черная полоса» в жизни человека: почему и когда она случается, рассказали ученые

Случайна или нет в жизни человека «черная полоса» и что такое карма разбирались психологи. Так, в интервью изданию «Аргументы и факты» кандидат психологических наук Валерий Сары-Гузель рассказал, что нервная система человека, его мозг и организм – это физические объекты. А эмоции и мысли – следствие физико-химических процессов.

С его слов, человек в определенные промежутки времени на протяжении всей жизни набирает опыт, знания, потенциал, модели поведения, выбирает направления движения, обладающие своей инерцией. Энергия всех его деяний достигает пиковых значений и спустя некоторое время душевные изменения материализуются на физическом уровне.

Чем больше человек накопит в себе эмоций с отрицательной, негативной энергией и совершит неправильных поступков, тем более сильную отдачу от общества он получит, которая действует по третьему закону Ньютона – «действие рождает противодействие». И предсказать, когда это произойдет, невозможно, заявил психолог.

«Черная полоса» в таком случае может выражаться в болезнях, патологическом невезении, проблемах с окружением и прочих случайностях. Иными словами, карма – эволюционный механизм, отсеивающий людей с асоциальным поведением.

Впрочем, Валерий Сары-Гузель отмечает, что далеко не всегда различного рода несчастья сваливаются на голову человеку по причине этого закона. Иногда физические воздействия связаны с тем, что человек не то выпил, не то съел, замерз или перегрелся. Необязательно причины болезней и несчастий у хорошего и плохого человека связаны с его кармой.

Психолог призвал людей вести себя в соответствии с общечеловеческими ценностями, чтобы избежать бумеранг от социума. Именно этому учат все религии.