Не кофе: диетолог назвала лучшие бодрящие напитки

Не кофе: диетолог назвала лучшие бодрящие напитки

Отечественный диетолог назвала 3 лучших альтернативы кофе на летний период.

Специалист напомнила, что летом кофе в любых объемах может принести колоссальный вред здоровью и назвала напитки, которые способны его эффективно заменить.

Вода

Эксперт подчеркивает, что не стоит пить ее литрами. Вполне достаточно совершать по несколько глотков каждые полчаса. В этом случае ее усвоение пройдет куда успешнее. Диетолог советует всегда иметь под рукой бутылочку с водой, но при этом не использовать тару из пластика повторно. Также не рекомендуется оставлять ее под солнечными лучами, так как пластик при нагревании выделяет канцерогены. Специалист подчеркивает, что в воду можно добавить сок лимона или лайма, имбирь или мяту. Такие добавки наделят воду тонизирующим и освежающим эффектом.

Взвары из сухофруктов

Диетолог предлагает приготовить такой напиток из инжира, чернослива или кураги, просто залив их на ночь водой. Она поясняет, что для нашего организма такой напиток станет настоящим физиологическим раствором, восстанавливающим баланс мышц и насыщающий тело электролитами.

Морсы

Специалист подчеркивает, что летом особенно актуальны ягодные настои. Дело в том, что в их составе имеются натуральные сахара, стимулирующие работу мозга. Малина, например, содержит особую кислоту, которая помогает разжижению крови.

Диетолог заключает, что на жаркий сезон стоит забыть о кофе и отдать должное перечисленным выше напиткам.