Совет ЕС продлил мандат Консультативной миссии в Украине и увеличил ее финансирование

Совет ЕС продлил мандат Консультативной миссии в Украине и увеличил ее финансирование
Совет Европейского Союза продлил мандат Консультативной миссии ЕС в Украине (European Union Advisory Mission (EUAM) до 31 мая 2021 года, утвердив для ее работы бюджет в размере 54 млн евро на следующие два года. Соответствующее решение было принято в понедельник в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Согласно заявлению Совета ЕС, финансирование миссии увеличено более чем на 25%, что "отражает усиление деятельности миссии, в том числе путем создания второго мобильного подразделения, которое будет развернуто на востоке и юго-востоке Украины".

"Общая цель EUAM - поддержать Украину в развитии устойчивых, подотчетных и эффективных служб безопасности, которые укрепляют верховенство права. Этот процесс призван восстановить доверие украинского народа к своим гражданским службам безопасности", - говорится в сообщении.

В частности миссия поддерживает реформу сектора гражданской безопасности в тесном сотрудничестве с полицией, другими правоохранительными органами и судебным сектором, в частности с прокуратурой. Также она предоставляет стратегические рекомендации украинским властям и поддерживает их посредством оперативной деятельности, включая обучение.
У миссии пять приоритетов: управление персоналом, расследование уголовных дел, общественный порядок, общественная охрана и разграничение компетенций. В частности она помогала НАБУ в организации работы после старта органа.