Порошенко призывает Раду как можно скорее определить дату инаугурации Зеленского

Порошенко призывает Раду как можно скорее определить дату инаугурации Зеленского

Петр Порошенко призывает Верховную Раду как можно скорее определиться с датой инаугурации новоизбранного президента Украины.

Об этом заявила 13 мая на согласительном совете украинского парламента представитель президента в ВР Ирина Луценко. По ее словам, действующий президент готов «в соответствии с Конституцией Украины, передать власть в пределах своих полномочий».

«Любые обвинения о том, что кто-то держится за власть, что кто-то не собирается передавать власть, являются полным абсурдом. Петр Порошенко обеспечил свободные и демократические выборы Украины. Президент Порошенко первым признал результаты выборов и первым поздравил новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Поэтому президент призывает ВР как можно скорее определиться с датой инаугурации. Это должно быть общее, компромиссное и взвешенное решение ВР», — заявила нардеп.

В свою очередь, сам Порошенко, находясь в Брюсселе, сделал аналогичное заявление.

«Сегодня мяч находится на поле парламента. Я заинтересован в том, чтобы парламент как можно быстрее определился с датой инаугурации, и с моей стороны будет только поддержка как можно скорейшего вступления господина Зеленского в должность», — сказал Порошенко.

При этом, Порошенко не исключает и возможность роспуска Рады и досрочных парламентских выборах. Однако в этом отношении, подчеркнул Порошенко, «все должно быть в соответствии с конституционной и законодательной процедурой».

Ранее спикер парламента Андрей Парубий рассказал, когда Рада определится с датой инаугурации Зеленского. В Верховной Раде было зарегистрировано пять проектов постановления о проведении инаугурации. Внефракционные народные депутаты Сергей Мищенко и Виктор Балога подали проекты постановлений, которыми предложили провести инаугурацию 19 мая. Позже внефракционный народный депутат Виталий Куприй зарегистрировал проект постановления о проведении торжественного заседания Верховной Рады, посвященного принятию присяги Зеленским, 20 мая.

После этого народный депутат Украины фракции «Блок Петра Порошенко» внес проект постановления, предусматривающий проведение инаугурации в два этапа: официальный в зале заседаний Рады 19 мая согласно регламенту парламента, а также второй — на НСК «Олимпийский» 3 июня «для обеспечения участия общественности и приглашенных гостей иностранных государств», во время которого новоизбранный президент должен повторно провозгласить присягу украинскому народу и инаугурационную речь.

Минский формат не работает: у Зеленского ответили, что будут делать с Донбассом