Зеленский пойдёт под суд 

Зеленский пойдёт под суд 

В 12:45 в Оболонском райсуде Киева начнётся слушание дела по факту нарушения избранным президентом Украины Владимиром Зеленским закона «О выборах президента Украины».

Напомним, после голосования во втором туре «слуга народа» перед телекамерами показал журналистам свой заполненный бюллетень.

В тот день нарушение квалифицировали как административное, на Зеленского был составлен админпротокол. За содеянное ему грозит штраф, сумму которого будет выбирать судья Владислав Девятко.

Он, кстати, известен тем, что ранее признал бывшего президента страны Виктора Януковича виновным в госизмене и приговорил его к 13 годам тюрьмы.

Напомним, что по украинскому законодательству демонстрация избирателем результатов волеизъявления, а также его фото- и видеофиксация являются нарушением тайны голосования.

Данное правонарушение может быть квалифицировано не только как административное, но и уголовное. В этом случае по ст. 159 УК Украины Зеленскому грозил бы внушительный штраф, исправительные работы на срок до 2 лет или ограничение свободы на срок до 3 лет.