Пять лекарственных препаратов, которые крайне опасно применять вместе

Пять лекарственных препаратов, которые крайне опасно применять вместе

Существуют лекарства, которые крайне несовместимы при одновременном приёме, так как это грозит серьёзными проблемами со здоровьем и даже опасностью для жизни.

Часто пациенты игнорируют предупреждения врачей, или медики забывают акцентировать на этом моменте внимание.

1. Препараты группы противокашлевых и антигистамины. Содержат аналогичные компоненты, что может привести к превышению допустимой дозы и сильному седативному эффекту, что может быть чрезвычайно опасно для управляющих автомобилем или производственной техники.

2. Психотропные и обезболивающие лекарства. Совместное применение этих препаратов в 6 раз повышает риск желудочного кровоизлияния, что крайне опасно. Еще одна опасность - возникновение подавленности, тревоги, дыхательных проблем и учащенного сердцебиения из-за воздействия на серотонин.

3. Антикоагулянты и аспирин. Возникает риск кровотечений, из-за разжижающего действия обоих препаратов на кровеносную систему.

4. Успокоительные и обезболивающие препараты. Совместный прием двух препаратов увеличивает токсичный эффект и угнетает дыхательную и сердечную системы вплоть до летального исхода.

5. Ацетаминофен и опиоидные препараты. И те и другие препараты обладают мощным анальгетическим действием, совместный же прием ударит по печени, что очень опасно. Исследования, проведенные в Сиэтле в 2013 году, выявили, что совместный прием этих препаратов привёл к печёночной недостаточности у каждого третьего испытуемого.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!