Какой напиток эффективно снижает уровень сахара в крови, рассказали специалисты

Какой напиток эффективно снижает уровень сахара в крови, рассказали специалисты

Специалисты рассказали, какой напиток эффективно снижает уровень сахара в крови, а значит, может быть полезен для людей, страдающих диабетом второго типа. Таким напитком является ромашковый чай.

Убедились в этом японские ученые, которые совместно с британскими специалистами из Университета Аберистуита провели исследование. Они выяснили, что для достижения максимального эффекта людям, страдающим диабетом второго типа, нужно каждый день выпивать по две чашки ромашкового чая. Также ученые отмечают, что этот напиток может быть прекрасной профилактикой диабета.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые на протяжении трех недель наблюдали за пациентами с предиабетом. Все это время ежедневно участки выпивали по две чашки ромашкового чая. В результате почти у всех участников за этот период снизился уровень сахара в крови на 25%.

Ромашковый чай обладает противовоспалительным действием. За счет этого снижается риск повреждения клеток поджелудочной железы. А именно поджелудочная железа страдает в первую очередь у людей с повышенным уровнем сахара в крови, отмечают специалисты.