Как закончить майские праздники без депрессии, подсказали психотерапевты

Как закончить майские праздники без депрессии, подсказали психотерапевты

По данным экспертов, около трети россиян впадают в депрессию при необходимости выходить на работу после майских праздников. О том, как настроиться на рабочий график после праздничных выходных, рассказал Константин Ольховой, врач-психотерапевт.

Специалист отметил, что майские праздники проходят менее травматично для организма, чем новогодние каникулы. Это связано с тем, что совсем скоро начнется лето - сезон отпусков, которых люди ждут практически весь год. Так, первым шагом к тому, чтобы безболезненно перейти к активному образу жизни после майских праздников должно стать планирование будущего отдыха. Предвкушение поможет отойти от прошедших праздников.

Вторым пунктом Ольховой отметил отказ от соцсетей с просмотром фото друзей о том, как те провели прошедшие праздники. Кроме того, общение в соцсетях не должно занимать больше времени, чем встречи с друзьями в реальности. Жизненный тонус поднимется от совместных поездок на дачу, походов в кино и кафе.

От депрессии после майских праздников поможет короткий выход на воздух во время обеденного перерыва. Даже обычный бутерброд, съеденный вне стен офиса окажет положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека.