В Совфеде назвали украинский закон о госязыке миной замедленного действия

В Совфеде назвали украинский закон о госязыке миной замедленного действия

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что со вступлением в силу закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» под целостность Украины будет «подложена мина замедленного действия».

Своим мнением он поделился на странице в соцсети.

«Видимо, упущена последняя возможность заблокировать явно дискриминационный закон „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“, принятый 25 апреля Верховной радой.

Вся мировая политическая традиция выступает против того, чтобы пока еще действующий президент Петр Порошенко, ставший „хромой уткой“ после разгромного поражения на недавних выборах, принимал окончательное решение по столь неоднозначному закону, но Украина, судя по всему, „играет“ по своим правилам.

Не исключаю даже, что вся эта свистопляска с инаугурацией Владимира Зеленского не в последнюю очередь вызвана тем, что определенные силы на Украине не уверены, что будущий президент подпишет закон о языке.

Со вступлением его в силу под целостность Украины будет подложена мина замедленного действия, которая может взорваться в любой момент».