Пищевая сода и ее необычное применение: пять случаев, когда сода очень выручает

Пищевая сода и ее необычное применение: пять случаев, когда сода очень выручает

Пищевая сода имеется практически в каждом доме. Многие хозяйки применяют это средство исключительно в кулинарии или для полоскания горла, не зная о том, что сода способна выручать в разных сферах жизни.

Эксперты рассказали о том, где и как можно применить соду с пользой для дела.

Сода делает жесткое мясо мягким. Чтобы мясо приготовилось быстрее и стало мягче, рекомендуется натереть его содой и оставить на несколько часов в холодильнике. Затем как следует его промыть и готовить в соответствии с рецептом.

Для приготовления соусов. Обычная пищевая сода способна сделать вкус любого соуса более выразительным, нежным и насыщенным. На объем соуса 200 мл идет небольшая щепотка соды.

Предотвращение скисания молока. В жаркое время года молоко скисает гораздо быстрее. Чтобы этого не допустить, необходимо при кипячении молока добавить немного соды.

Очистка сливных труб. Пищевая сода помогает успешно бороться с внутренним загрязнением сливных труб. Но это только в том случае, если они не сильно засорены. Для этого в слив засыпают 5 столовых ложек соды. Туда же выливают около 100 мл уксуса и оставляют на час. Через указанное время нужно промыть трубу большим количеством горячей воды.

Очистка потемневшего серебра. Чтобы очистить потемневшие изделия из серебра, нужно как следует потереть их содовой кашицей, оставьте на час-два, затем промыть проточной водой и вытереть насухо.