Самые популярные мифы о таблетках развеяли ученые

Самые популярные мифы о таблетках развеяли ученые

Употребление лекарственных препаратов в народе окружено мифами и легендами. Ученые развеяли самые основные и распространенные из них.

1. Миф первый – гомеопатия безвредна. Однако врачи отмечают что это – даже не наука. Гомеопатические препараты не проходят медицинские стандарты, а их состав порой шокирует медиков. Например, в одном из популярных лекарственных препаратов для детей был обнаружен компонент – белладонна.

2. Антибиотики в уколах лучше чем в таблетках. 20-30 лет назад такое утверждение было бы верным. Однако сегодня препараты усовершенствованы до такой степени, что принципиальной разницы, как они будут поступать в организм человека, нет.

3. Противозачаточные препараты приводят к раку. Эксперты утверждают, что это неверно. Более того, контрацептивы являются профилактикой онкологических заболеваний.

4. Фитотерапия безопасна и эффективна. Врачи утверждают, что реакция на такой вид лечения может быть непредсказуема, а ряд травяных препаратов содержат опасные вещества и алколоиды.

5. Антибиотики приводят к дисбактериозу. Сопутствующее последствие будет наблюдаться только в случае бесконтрольного применения препаратов, без назначения врача. В современной медицине у новых антибиотиков практически нет негативных последствий на организм.

6. Если раньше аллергии не было, то и не будет никогда. Увы, аллергия – тот диагноз, который можно приобрести с годами.

7. Принимать препараты по инструкции, а не по назначению врача. Распространенное заблуждение. Инструкция рассчитана на среднестатистического человека, медик же лучше понимает, что нужно конкретному пациенту.

8. Сочетать разные методы лечения любят пациенты. Однако медики предупреждают об опасности данного утверждения. При возникновении побочного эффекта не будет убежденности, какое лечение повлияло на этот процесс.

9. Если симптомы заболевания прошли, терапию можно остановить. И этот миф врачи развенчали, указав на то, что снятие одного или нескольких признаков болезни не говорит о выздоровлении всего организма.