Как спасти ногти после модного маникюра гель-лаком: советы специалистов

Как спасти ногти после модного маникюра гель-лаком: советы специалистов

Все женщины, кто делает модный маникюр гель-лаком, видят плачевное состояние своих ногтей после его снятия. Как спасти ногти после гель-лака, расскажут специалисты в этой статье.

Перед тем, как вы запланируете лечебные процедуры для ногтей, сняв с ногтевых пластин покрытие, вам необходима консультация врача-дерматолога. Зачем? Чтобы исключить грибок ногтей, аллергию и другие дерматологические заболевания. Второе — восстановить ногти за один день невозможно, поэтому нужно заручиться терпением и регулярно выполнять все рекомендации специалистов.

Изменить рацион питания

Это самый действенный способ по восстановлению ногтей. Нехватка в организме минералов и витаминов может сделать ваши ногти волнообразными. А сбалансированный рацион, который включает в себя как витамины, жиры, белки и углеводы, так и минералы, стимулирует рост ногтей и возвращает им здоровый вид.

Ешьте больше мяса, рыбы, яиц и сыра — они содержат белок, так необходимый вашим ногтям. Чтобы ногти были крепкими налегайте на молочные продукты, орехи, бобовые — они содержат кальций. Ногтям необходимо железо — оно есть в красном мясе и печени. Цинк делает ногти крепче, он содержится в морепродуктах, в мясе птицы.

Обрежьте коротко ногти

Чем дольше будут расти повреждённые лаком ногти, чем больше они будут ломаться и слоиться. Ослабленные ногти ломаются, как правило, очень глубоко. Обрежьте ногти максимально коротко и сделайте небольшие закругления по краям ногтевой пластины.

Забота о кутикуле — это важно

От того здорова кутикула или не зависит и состояние ногтей. Специалисты советуют наносить на неё натуральное косметическое масло (касторовое, миндальное или зародыша пшеницы) три раза в день. После чего „запечатайте“ кутикулу жирным кремом. Если проводить такие процедуры, то кутикула получит все необходимые ей питательные вещества, а, благодаря жирному крему, влага испаряться не будет и останется под ним.

Не нужно обрезать валики ногтевого ложа

Они защищают новые ногти, которые образуются под кутикулой. Именно поэтому кутикула должна быть всегда увлажнённой, а не сухой.

Избегайте шлифовки ногтей

Как бы вам не хотелось видеть свои ногти ровными, не нужно их шлифовать. Это приведёт к дополнительному повреждению ногтевой пластины и срок восстановления ногтей увеличится в разы. Используйте лечебные лаки для восстановления ногтей
Их можно приобрести в аптеках. В состав лаков входят витамины А, Е, D и В5, кератин и минеральные вещества. По цвету они могут быть глянцевыми или цветными. Такие лаки можно использовать несколько раз в неделю или носить ежедневно.

Полировка ногтей при помощи воска

Этот продукт специально разработан для запечатывания ногтей. Он содержит не только пчелиный воск, но и мёд и другие питательные вещества. После нанесения воска на ногтях создаётся плёнка, защищающая ногтевую пластину от повреждений, воск придаёт ей красивый глянцевый блеск.

Парафиновые ванночки

Восстанавливая ногти после воздействия гель-лака, практикуйте парафиновые ванночки. Купите косметический парафин, подогрейте его на водяной бане до комфортной температуры и намажьте им не только ногти, но и кожу рук. После этого необходимо надеть перчатки, для создания теплового эффекта. Таким образом можно вылечить шелушение кожи и обезвоживание, замедлить процесс старения и быстрее восстановить ногти. Практиковать ванночки нужно 2—3 раза в неделю по 15-30 минут.

Профессиональное восстановление

Существуют специально созданные профессиональные средства по восстановлению ногтей после гель-лака.

Советы специалистов

Надежда Смирнова, мастер маникюра

Специалист по дизайну ногтей советует клиентам „не перехаживать“ с маникюром, выполненным гель-лаком, более 4 недель, так как ногти могут ломаться, расслаиваться и в трещинки начнёт попадать грязь, а это может привести к проблемам. Снимать гель-лак она советует только у профессионала. Для восстановления она советует применять в салонах процедуру „горячий маникюр“, а в домашних условиях ванночки с использованием парафина, а также применение лосьонов, кремов и масел для смягчения и питания кутикулы.

Врач-дерматовенеролог Елена Ковтунова

Медик подчеркнула, что повреждения ногтей происходят от самого процесса снятия гель-лака, при котором повреждается верхний слой клеток ногтевой пластины. Она советует для восстановления ногтей применять солевые ванночки с добавлением сока лимона. Столовая ложка йодированной соли и немного лимонного сока добавляются в тёплую воду для ванночки. Лимон помогает избавиться от желтизны ногтей. Ногти держать в такой ванночке нужно пока вода не станет прохладной. После той процедуры на кутикулу нужно нанести питательный крем или натуральные масла — оливковое, аргановое или масло авокадо. 

Можно вскрыть капсулу с витамином „Аевит“ нанести содержимое на ногти и кожу возле них. Елена придерживается мнения, что укрепить ногти можно при помощи обычного йода. Его нужно вечером ватной палочкой нанести на ногтевую пластину и он к утру впитается. Если вам мешает желтизна после йода, то её можно убрать при помощи лимона.

Чтобы совсем не остаться без ногтей и не заработать себе серьёзные болезни, нужно давать ногтям отдых каждые три месяца после модного маникюра, выполненного гель-лаком. Бережно относиться к коже рук и ногтей, защищать их от вредного воздействия окружающей среды и химических средств, советует врач.

Как спасти ногти после гель-лака: советы специалистов