Чего категорически нельзя делать при ВСД

Чего категорически нельзя делать при ВСД

Вегето-сосудистая дистония сама по себе не предполагает существенных ограничений в течение жизни. Но вот на период обострений ВСД, которые случаются у каждого с разной частотой, приходится воздерживаться от ряда действий.

Самые главные враги здоровья и "друзья" ВСД - это алкоголь, никотин и наркотические средства. Три этих фактора "убивают" нервную систему настолько, что дистония может показаться цветочками в сравнении с глубокой инвалидизацией, к которой они могут привести.

Даже небольшие и нечастые возлияния могут привести к расстройствам в работе вегетативной нервной системе, которые смогут в значительной степени отравить вам жизнь.

Нельзя бесконтрольно принимать лекарственные препараты. ВСД - это комплекс проявлений. Если начинать принимать таблетки от каждого из симптомов, то можно "убить" свой организм окончательно. 

Плюс к тому, ряд препаратов имеет в побочных действиях соматическую депрессию и могут не только не помогать от ВСД, но даже напротив, провоцировать ее возникновение.

Страдающим от ВСД категорически нельзя испытывать стресс. Как бы странно это ни звучало, но вам нельзя волноваться. Пусть окружающие скептически относятся к вегето-сосудистой дистонии, как таковой, внутри себя сделайте установку на то, что небеса могут рухнуть на землю, но это не должно вас волновать. 

Человек - существо эмоциональное. Без эмоций хороших или плохих мы жить не можем. Учитесь контролировать градус своих эмоций - ни одна из них не должна выбивать вас из колеи. Спокоен, как слон - это ваша мантра.

Нельзя вести гиподинамический образ жизни. Людям с ВСД противопоказаны тяжелые физические нагрузки. Но лежать на диване при этом не стоит. Здоровье нуждается в тренировке, а физкультура - ваш помощник.