Bloomberg предрек Китаю крупнейший в истории дефолт

Bloomberg предрек Китаю крупнейший в истории дефолт

Специалисты агентства Блумберг уверяют, что участников рынка облигаций Поднебесной ожидает крупнейший дефолт в истории.

Как заявляют аналитики агентства, за первые 4 месяца 2019 года китайские компании не осилили выполнение обязательств по облигациям внутреннего типа на $5 800 000 000. Данная сумма оказалась выше аналогичного показателя за 2016 год более чем втрое. При этом также в 3 раза быстрее (в сравнении с 2016 годом) идет процесс роста задолженностей. При этом эксперты напоминают, что первая часть 2016 года также характеризовалась повышенным риском дефолта в Китае.

Как утверждают аналитики, если руководство Поднебесной не предпримет никаких шагов, то в текущем году окажется зафиксирован следующий максимум по дефолту местных бумаг. Специалисты считают, что такое положение дел обусловлено уменьшением финансирования компаний.

Власти Поднебесной стараются оказать влияние на ситуацию посредством давления на банковский сектор. Они побуждают расширять кредитование среднего и мелкого бизнеса через финансовые организации. Одновременно руководство Китая противостоит теневому банкингу, на который не распространяется влияние регулятора в плане выдачи кредитов, заключает Блумберг.