Brexit и музыкальная индустрия

Brexit и музыкальная индустрия

Джазмен Камаси Вашингтон, чей альбом The Epic и совместная работа с рэпером Кендриком Ламаром сделали его символом возрождения джаза, рассказал о влиянии Brexit на музыкальную индустрию. В частности, музыкант поговорил о сложностях, с которыми придется столкнуться музыкантам, желающим выступить в Великобритании, если страна выйдет из состава Европейского Союза.

Источник фото: tophit.ru

Камаси Вашингтон считает, что Brexit негативно повлияет на музыкальную индустрию, так как артистам, особенно начинающим, станет сложнее добраться до Великобритании и выступить там. Он отметил: «Это не слишком заманчиво… Попасть в страну станет труднее просто с точки зрения материально-технического обеспечения. Мы не знаем, как сложно получить визу».

В феврале организаторы международного музыкального фестиваля Womad, который проводится в Великобритании, рассказали о том, что опасаются договариваться с музыкантами о выступлениях из-за нестабильности, связанной с Brexit. Директор фестиваля заявил: «Мы изо всех сил стараемся преодолеть трудности и дать артистам понять, что их ждут здесь и что люди все еще хотят слушать прекрасную музыку».

Отметим, что в минувшем месяце лидеры Евросоюза и Великобритания согласовали перенос Brexit, хотя официально страна должна была выйти из состава ЕС еще 29 марта 2019 года.