Массовую пищевую добавку признали страшно вредной для здоровья

Массовую пищевую добавку признали страшно вредной для здоровья

Широко распространённую пищевую добавку E171 (диоксид титана) признали смертельно опасной, во Франции она официально попала под запрет. Продажа всех продуктов, в которых содержится Е171, будет запрещена в стране с 1 января 2020 года. Два министерства: экономики и окружающей среды — объявили, что последуют рекомендациям экспертов в области здравоохранения.

Официально диоксид титана до последнего времени считался совершенно безвредным. Эта пищевая добавка массово применяется в качестве белого покрытия для конфет, из неё делают глазурь для различных хлебобулочных изделий, жевательной резинки, таблеток (включая витаминные пищевые добавки) и драже. Е171 также много лет активно добавляют в готовые соусы, сыры, пирожные, кремы для защиты от солнца, зубную пасту и во многие другие продукты и гигиенические средства.

В большинстве стран по всему миру потребителей до сих пор убеждают, что вещество полностью выводится из организма, передаёт издание Zentrum. Но научные опыты с Е171 доказывают, что диоксид титана может накапливаться в организме, например, в печени, легких, кишечнике и даже в мозге.

Учёные пришли к выводу, что данное вещество усиливает в организме человека окислительные реакции и приводит к воспалительным процессам.

Например, такому эффекту может способствовать синдром раздражённого кишечника, который может являться причиной различных хронических болезней.

Диоксид титана, по всей вероятности, способствует образованию раковых опухолей, о чём свидетельствуют исследования французских учёных. В течение 100 дней подопытным грызунам давали питьевую воду с Е171 — в тех количествах, которые множество людей по всему миру ежедневно употребляют вместе с таблетками, драже, пищевыми добавками, пищей и так далее. У 40% крыс были обнаружены предраковые изменения кишечника.

В апреле 2019 года Французское национальное агентство санитарной безопасности пищевой продукции, окружающей среды и труда обнародовало результаты 25 новых исследований токсичности диоксида титана, сообщаемся, что эти научные изыскания проводились с 2017 года.

Многие французские производители конфет уже прекратили использование диоксида титана и переходят на альтернативные пищевые добавки.

Франция становится первой страной, где использование Е171 в пищевой промышленности будет официально полностью запрещено.