Волкер оценил реакцию Зеленского на российские паспорта 

Волкер оценил реакцию Зеленского на российские паспорта 

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский отреагировал «очень спокойно и с юмором» на решение России выдавать паспорта жителям Донбасса, и в США надеются, что это поможет процессу урегулирования ситуации.

Об этом заявил cпецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью русской службе BBC.

«Мы обеспокоены и рассматриваем это как провокацию, которая точно противоречит плану по реинтеграции этих территорий обратно в Украину, как сказано в Минских соглашениях. Необходимо же вести разговор о выполнении этих соглашений.

Я думаю, президент Зеленский хорошо дал это понять», — отметил он.

«Очевидно, что жить бедно в России — не так уж много людей на Донбассе, которые именно так себе представляют рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей из Украины в Россию. Зеленский отреагировал очень спокойно и с юмором. И я надеюсь, что это остудит эту проблему, чтобы мы могли вернуться к разговору о фактической реализации соглашений, которые уже действуют и которые потребуют вывода иностранных сил, разоружения незаконных формирований и осуществления шагов как для прекращения огня — таких как вывод тяжелого вооружения, так и шагов в политической сфере. И все это впоследствии приведет к восстановлению международно признанной границы», — заявил Волкер.