«Сигнал для России»: Пентагон начинает развёртывание ядерного оружия малой мощности

«Сигнал для России»: Пентагон начинает развёртывание ядерного оружия малой мощности

США приступают к развертыванию ядерного оружия малой мощности для того, чтобы исключить какое-либо преимущество России над США, которая развертывает нестратегические ядерные силы, заявил председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд.

«Мы изучаем российскую доктрину, их возможности… Мы видим сценарии, при которых русские считают возможным, что они смогут использовать свои нестратегические ядерные вооружения в Европе и потом поставить США в положение, когда у нас не будет возможности ответить либо с (использованием) стратегических ядерных вооружений, либо не ответить совсем», — заявил Данфорд на слушаниях в конгрессе.

«Ядерное оружие малой мощности рассчитано на то, чтобы русские были уверены, что нет никаких обстоятельств, при которых использование ядерного оружия может привести к их стратегическому преимуществу», — добавил генерал.

Разработка и размещение ядерных зарядов малой мощности предусмотрены ядерной доктриной США, принятой при президенте Дональде Трампе.

В частности, такими зарядами планируется оснащать баллистические ракеты морского базирования, которые запускаются с подводных лодок, а также крылатые ракеты «Томагавк».

Кроме того, США, как и в предыдущие годы, не берут и не планируют брать на себя обязательства не применять первыми ядерное оружие, что на днях подтвердил помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявлял, что обновленные военные ядерные стратегии «снижают порог применения ядерного оружия», так как они «предельно размывают черту между сценариями, в которых возможно применение ядерного оружия и в которых невозможно применение ядерного оружия».

В конце апреля первый заместитель начальника главного оперативного управления генштаба Вооруженных Сил РФ Виктор Познихир заявил, что США разрабатывают для ракет «Томагавк» ядерные боевые части малой мощности, их создание можно расценивать как раскручивание новой гонки вооружений.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин объявил о разработке в России новых систем вооружения, как ядерных, так и неядерных.

В апреле 2019 года глава государства сообщил, что межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний, на боевое дежурство поставлены гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет», ведутся работы над ракетным гиперзвуковым комплексом межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком.