Нидерланды пытаются скрыть информацию по крушению Боинга MH17, — МИД РФ

Нидерланды пытаются скрыть информацию по крушению Боинга MH17, — МИД РФ

Нежелание властей Нидерландов обнародовать служебную переписку по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины указывает на стремление скрыть информацию и вывести «из-под удара» Киев, чтобы вновь возложить вину на Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На днях Министерство иностранных дел Нидерландов вновь подтвердило позицию своего правительства в записке в адрес голландских депутатов с пояснением причин невозможности обнародовать документы и служебные переговоры, в ходе которых обсуждались обстоятельства крушения малайзийского Боинга в небе над Украиной, в частности, как предполагается, вопрос о незакрытии Украиной своего воздушного пространства», — заявила она на брифинге в среду.

По ее словам, голландские депутаты считают, что в документах может содержаться информация «об истинных причинах отказа Украины закрыть небо над зоной боевых действий».

«Стойкое нежелание голландцев обнародовать служебную переписку наводит на мысль о стремлении королевства скрыть важнейшие сведения, которые могут пролить совсем иной свет на данную авиакатастрофу, а также намерении во что бы то ни стало вывести из-под удара украинские власти и вновь возложить всю вину на Россию, но даже у голландских депутатов возникают резонные сомнения в том, что Киев не мог не знать, что незакрытие воздушного пространства над зоной боевых действий несет угрозу для безопасности гражданской авиации», — добавила она.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком.

На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.