Штраф за превышение скорости намерены привязать к доходу нарушителей

Штраф за превышение скорости намерены привязать к доходу нарушителей

Сегодня, 8 мая, стало известно о том, что Центр организации дорожного движения предложил увязать размер штрафов за нарушение скоростного режима и доход автомобилистов.

Как стало известно, данная инициатива исходит от главы ЦОДД Александра Евсина, который озвучил ее в рамках радиоэфира «Говорит Москва». По его мнению, величина штрафа за превышение скорости должна коррелировать со стоимостью транспортного средства или доходом нарушителя. Евсин пояснил, что в иных странах предусмотрены куда большие штрафы за нарушение скоростного режима, нежели в России. Он считает идеальным решением привязку санкций к доходу автовладельца, величину которого, например, предлагается узнавать в налоговой.

Стоит отметить, что инициатива специалистов ЦОДД вызвала весьма скептическую реакцию у профильных экспертов. По мнению последних, в общем и целом такое решения выглядит весьма привлекательно, а соответствующая практика действительно существует во многих государствах. Однако в них и абсолютно иной уровень доходов, а такого плана штрафы вменяются за весьма серьезные превышения.

Отечественные эксперты полагают, что в текущий момент ни Москва, ни Россия не готовы к привязке штрафов за превышение скорости к уровню дохода.