Минпросвещения покажет учителям, как вести себя в соцсетях так, чтобы никто не обиделся

Минпросвещения покажет учителям, как вести себя в соцсетях так, чтобы никто не обиделся

В Министерстве просвещения Российской Федерации готовят рекомендательную памятку для ведения соцсетей. Касаться она будет российских учителей.

Глава Минпросвещения Ольга Васильева совместно с депутатом ГД Дмитрием Свищевым хотят разработать свод норм и правил поведения в соцсетях для учителей. Коснется он преподавательской этики и затронет «Кодекс профессиональной этики педагогических работников».

Васильева считает, что вопрос поддержания профессионального имиджа учителей нужно поддерживать соответствующим поведением. А потому вести блоги в соцсетях нужно, опираясь на свою профессию, которая сильно влияет на социальный статус. Иными словами, делать в соцсетях, что вздумается, больше не получится.

Министр надеется, что нужный документ будет готов к новому учебному году. Видимо, власти не хотят повторения истории учительницы Татьяны Кувшинниковой, которая потеряла работу из-за фото в купальнике. После этого сотни учителей по всей России решили поддержать Кувшинникову, последовав ее примеру ведения блогов.