Инопланетяне потерпели фиаско: в Антарктиде раскрыта одна из самых интригующих загадок

Инопланетяне потерпели фиаско: в Антарктиде раскрыта одна из самых интригующих загадок

Исследователи сумели раскрыть одну из самых удивительных загадок на территории Антарктиды. Над поиском «ключа» к ней ученые бились несколько десятилетий.

В частности, раскрыт секрет таинственной дыры в Антарктиде. Гигантские полыньи то появлялись, то исчезали на территории материка, оставляя ученых в недоумении.

Примечательным является тот факт, что это удивительное явление было замечено исследователями еще в 1970-е годы, когда начали появляться первые спутниковые снимки Земли.  Тогда учеными была замечена огромная каверна в сезонных льдах в море Лазарева. Через некоторое время эта дыра исчезла. А примерно через полтора года, в один из самых холодных месяцев в этом районе, она вновь появилась на том же месте.

Гигантская полынья площадью около 9500 квадратных километров пропала к началу лета. С тех пор такие образования неоднократно фиксировались на территории Антарктиды, однако разгадать тайну их появления в научном мире не получалось.

Уфологи, в свою очередь, выдвигали версии, что это дело рук инопланетян. Якобы пришельцы захватили Антарктиду и проводят на ее территории опыты. Однако эта версия недавно потерпела фиаско: ученым все-таки удалось разгадать феномен антарктических дыр.

Как выяснилось, это своеобразные «шрамы», остающиеся после мощных циклонов. Скорость воздушных потоков возле эпицентра бури достигает порядка 120 км/час. Эти мощные ветра просто разбрасывают ледяной покров в стороны, действуя словно сверло. Ученые заверили, что в этом явлении нет ничего катастрофического, никакой угрозы людям на планете оно не несет.