Признаки непригодности питьевой воды назвали эксперты

Признаки непригодности питьевой воды назвали эксперты

Признаки непригодности к употреблению питьевой воды назвали иностранные эксперты. Чтобы сберечь здоровье и не стать жертвой отравления, нужно обращать внимание на некоторые сигналы.

В первую очередь следует обратить внимание на то, как выглядит вода. Мутная жидкость не всегда говорит об опасности, но этот признак должен насторожить. Возможно, в воде присутствуют патогены разного рода или химические вещества. Характерные отложения на раковине и посуде оставляет жесткая вода. Они не приносят вреда, но в некоторых случаях в воде могут присутствовать такие вещества, как алюминий, свинец и марганец. При умывании такой водой создается ощущение, что кожа начинает скользить. 

Плохим знаком является изменение цвета воды. Желтая, оранжевая или коричневая вода говорит о том, что в ней присутствует железо, марганец, медь или свинец. Существует вероятность наличия ржавчины в водопроводе, которая служит хорошей средой для размножения бактерий. Зеленый и синий оттенок свидетельствует о повышенном уровне меди, что может вызвать проблемы с почками, печенью и кровью.

Необходимо обращать внимание и на запах воды. Запах отбеливателя служит признаком избытка хлора в водопроводной системе. Если вода пахнет тухлыми яйцами, в ней может содержаться сероводород, который при воздействии бактерий преобразуется в сульфат, вызывающий обезвоживание организма или понос. Ржавые трубы могут придавать воде привкус металла или соли. Рыбный запах говорит об излишнем присутствии бария, который вызывает проблемы со здоровьем, например, повышает давление.