Сразу после инаугурации необходимо взять Порошенко под стражу — экс-замглавы АП Украины

Сразу после инаугурации необходимо взять Порошенко под стражу — экс-замглавы АП Украины

Известный украинский юрист, бывший заместитель главы администрации президента Украины Андрей Портнов заявил, что после инаугурации Владимира Зеленского необходимо немедленно взять Петра Порошенко и его ближайшее окружение под стражу, а также начать конфискацию имущества.

«Порошенко назначил сегодня нового командующего Национальной гвардией и судей Верховного суда, продолжив практику ежедневных кадровых решений, вручения наград и присвоения званий после проигрыша на выборах.

Очевидно, что эти дары направлены на завоевание в своих кругах дешевого авторитета, создание благодарного актива крепостных для хороводов к парламентским выборам и формирование сигнала, что он остаётся сильным и его рано списывать со счётов.

Эти его действия, мотивы и цели нужно будет изучить в большом уголовном деле о создании преступной организации.

Необходимо допросить каждого назначенного, получить санкции на состоявшиеся между сотрудниками его администрации и получившими дары чиновниками телефонные контакты, изучить всё это в контексте создания условий для наживы и сохранения власти.

По всем решениям, принятым после поражения на выборах, нужно создать отдельную рабочую группу и выработать жёсткий план действий, без оглядки на формальности.

Ну и ещё раз повторяю, после инаугурации необходимо немедленно взять Порошенко под стражу, произвести быстрые аресты его ближайшего окружения, арестовать активы, запретить выезд за границу и начать конфискацию награбленного в пользу государства».