Почему родителям психологически проще со вторым ребенком: 5 ошибок, которых вы больше не совершите

Почему родителям психологически проще со вторым ребенком: 5 ошибок, которых вы больше не совершите

Если первый ребенок – это испытание родителей во всех смыслах: психологическом, моральном, физическом и материальном, то второй ребенок – это дорожка протоптанная. В некоторых местах. И только после рождения второго малыша родители понимают, во скольких вещах они были не правы. Наступает психологическое просветление – и жить становится проще.

5 ошибок, которых вы больше не совершите со вторым ребенком

Осуждение. Многие мамы имеют оценочное суждение относительно других родительниц. Особенно – если их собственный ребенок в чем-то превосходит антипример. Как правило, начинается тотально осуждение другой мамы, порицание ее жизненного уклада, а жалобы откровенно напрягают. Ведь ваш ребенок явно более спокоен, выдержан, а ее  - ну просто не воспитан. И только родив второй раз, женщина понимает, как она заблуждалась, ведь все дети разные, и, имея двоих, можно легко в этом убедиться.

Отрицание. «Я бы никогда не поступила бы так-то» - отказывала бы в сладком, не пускала бы в родительскую постель, не повышала бы голос… Однако с появлением второго чада уклад жизни несколько меняется, в родители тут же «переобуваются», сменив мнение на многие вещи.

Потребительство. Только вырастив одного ребенка, люди понимают, насколько скоротечно пользование любыми вещами. Обычное правило: половина мамочек в первый заход скупает модные вещи и игрушки в неограниченном количестве, а потом раздает или хранит. Во всяком случае, со вторым ребенком культ потребления немного угасает. И это практическая ошибка, которая уже не свойственна родителям двоих детей и более.

«О’ кей, Гугл». О, да, из-за скудного практического опыта молодые родители первенца без Интернета и шагу не могут ступить. А причин тому масса – проблемы со здоровьем, аннотации к лекарствам, детская психология и многое другое. Но, как правило, с рождением второго ребенка необходимость сращения с телефоном отпадает. Все, что нужно, уже у вас в голове.

Превозношение. Превозносить, считать своего ребенка исключительным – есть такой грешок в семьях, где родили только одного ребенка. А когда их уже двое, становится ясно, что исключительность – это мишура. Дети разные и их характеры многогранны, в этом и есть прелесть.