Как восстановиться после приема антибиотиков - простые и эффективные способы

Как восстановиться после приема антибиотиков - простые и эффективные способы

В ряде ситуаций приема антибиотиков попросту не удается избежать, однако компенсировать нанесенный ими побочный эффект вполне реально.

Не секрет, что антибиотики “выкашивают” не только вредные, но и полезные бактерии. Целый ряд исследований подтвердил, что прием таких препаратов выходит боком тканям печени, а также провоцирует проблемы в функционировании кишечника.

Думаем каждый в курсе, что основой адекватного иммунитета является здоровая микрофлора. Но именно она и испытывает на себе все негативные последствия прием антибиотиков.



Употребляйте пробиотики. Идеальным решением станут эти вещества в капсулах, хотя подойдут и закваски. Чтобы эффект пробиотиков был максимальным, их прием следует проводить после антибиотиков, примерно через 2 часа. Однако не стоит прекращать пить пробиотики сразу после завершения курса антибиотиков.



Употребляйте больше клетчатки. Пока вы проходите лечение стоит насытить свой рацион клетчаткой. Все дело в том, что она способствует очищению организма, так как ускоряет прохождение пищи через ЖКТ. В сутки достаточно 25 гр клетчатки. Этого вещества содержится достаточно много в бананах, крупах, цельнозерновых продуктах, семенах, бобах и орехах.



Употребляйте ферментированные продукты. Они не дадут спокойной жизни энтеробактериям в кишечнике, не позволив им развиваться. К такой еде относится, например, кимчи, домашний йогурт и квашеная капуста.



Прием антиоксидантов. После окончания приема антибиотиков необходимо помочь организму пройти очистку. Подспорьем в этом вопросе станет черника, клюква, зерна граната, зеленый чай и какао.

Если приема антибиотиков уже не избежать - позаботьтесь о том, чтобы помочь своему организму легко и быстро восстановиться после курса лечения.

ВНИМАНИЕ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!