Зеленский попросил у раввинов помощи в диалоге с Донбассом

Зеленский попросил у раввинов помощи в диалоге с Донбассом

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский на встрече с раввинами попросил поддержать его инициативу о развитии диалога с жителями Донбасса и Крыма.

Как сообщает пресс-служба Зеленского, в понедельник он провел встречу с представителями Совета раввинов Украины.

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму.

Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они — украинцы, наши сограждане», — подчеркнул Зеленский.

Раввин Пинхас Вышецкий, который долгое время прожил в Донецке, отметил, что это наиболее правильный и действенный путь.

Среди прочего на встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. По мнению участников, на Украине сегодня эта проблема не является настолько острой, как в других странах мира. Ежегодно на Украину приезжает более 800 тыс. паломников, на территории страны похоронены 150 еврейских праведников.

«Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина — родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей.

Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины», — указал главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий.

В конце встречи раввины подарили Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Читайте также: Обращение к Зеленскому с Донбасса (ФОТО)