Ученые установили, как вкусно и просто снизить повышенное артериальное давление

Ученые установили, как вкусно и просто снизить повышенное артериальное давление

В результате эксперимента ученые установили, как можно простым способом с помощью привычного продукта снизить повышенное артериальное давление.

В рандомизированном контролируемом исследовании ученые изучили эффекты замены некоторых насыщенных жиров в рационе участников эксперимента грецкими орехами. Они обнаружили, что, когда участники ежедневно ели цельные грецкие орехи в сочетании с более низким общим количеством насыщенных жиров, у них было более низкое центральное кровяное давление.

В исследовании приняли участие сорок пять человек с избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением. Их разделили на три группы, каждой из которых была предложена диета. Они включали в себя диету, которая обязывала употреблять цельные грецкие орехи, одну диету, которая включала такое же количество ALA и полиненасыщенных жирных кислот без грецких орехов, и одну, которая частично заменяла олеиновую кислоту (другую жирную кислоту) тем же количеством ALA, которое содержится в грецких орехах, без употребления самих грецких орехов.

Исследователи обнаружили, что, хотя все лечебные диеты положительно влияют на сердечно-сосудистые результаты, диета с цельными грецкими орехами дала наибольшие преимущества, включая значительное снижение артериального давления у участников группы.