Как правильно есть творог, чтобы усваивался кальций

Как правильно есть творог, чтобы усваивался кальций

В твороге имеется огромное количество кальция, однако большая его часть может попросту “пройти мимо”, если употреблять данный продукт неправильно.

Кальций является актуальным микроэлементом для людей всех возрастов, а творог представляет собой прекрасный его источник. Однако для усвоения кальция необходимо соблюсти ряд условий. Речь прежде всего идет о присутствии ряда микроэлементов и витаминов, которые и помогают повысить усвояемость кальция. Например, наличие витамина Д в разы повышает усвояемость данного элемента. Его много в сливочном масле, сыре, курином желтке, печени.

А вот фосфор должен находиться с кальцием в пропорции 1 к 1, что позволит максимально полно усвоиться обоим элементам. Не стоит забывать о том, что именно фосфор играет далеко не последнюю роль в метаболизме и построении клеток. Он в достаточных объемах содержится в рыбе, цветной капусте и фасоли, а также креветках и курином желтке.

Еще одними “помощниками” для усвоения кальция являются магний и калий. Первый препятствует вымыванию кальция и имеется в овсянке, грече, курином желтке, миндале и тыкве. А вот калий участвует в нормализации метаболизма и регулировке работы органов. Он щедро насыщает главным образом продукты растительного происхождения: бананы, грецкие орехи, изюм, смородину, абрикосы, фасоль.

Стоит отметить, что все сопутствующие усвоению кальция элементы имеются в желтке, поэтому особо актуальными являются блюда из творога и яиц.

Не стоит забывать и о необходимости жиров для усвоения кальция, поэтому творог нужно брать средней жирности. А вот если под рукой имеется лишь обезжиренный продукт, то его следует сдобрить сметаной, медом, сухофруктами, орехами. Конечно, если нет противопоказаний к данным продуктам.

Специалисты также подчеркивают, что кальций лучше усваивается при наличии физических нагрузок и об этом тоже следует помнить.