Диетологи объяснили, как выбрать в магазине качественные овощи и фрукты

Диетологи объяснили, как выбрать в магазине качественные овощи и фрукты

Диетологи дали ряд советов по выбору действительно качественных и безопасных фруктов и овощей.

Как отмечают специалисты, главная проблема данной категории продуктов - вероятность насыщения их нитратами. Быть на 100% уверенным в безопасности той же зелени можно лишь тогда, когда вы ее вырастили сами, подчеркивают эксперты. Они предлагают приобрести нитратомер, представляющий собой электронный прибор, и брать его в магазин. Также следует обзавестись таблицей с допустимыми нормами нитратов. Диетологи отмечают, что в сутки нельзя употреблять свыше 500 мг нитратов. В противном случае это грозит расстройством ЖКТ, хронической усталостью, снижением иммунитета и ухудшением внешнего вида.

Специалисты подчеркивают, что сегодня контролирующие органы активно работают и на прилавках уже нет огромных объемов откровенной “химии”. Эксперты призывают не бояться приобретать как отечественные, так и зарубежные овощи и фрукты вне зависимости от сезона. Они рекомендуют тщательно мыть их перед употреблением, а также удалять кожуру с яблок, груш, кабачков и огурцов. Ведь именно в “шкурке” аккумулируется большая часть нитратов.

Эксперты подчеркнули, что при выборе фруктов и овощей следует тщательно их осмотреть и не только на предмет гнили и повреждений. Продукты должны выглядеть и пахнуть естественно. Излишний глянец говорит о том, что их чем-то обработали для лучшего хранения и транспортировки.

Диетологи полагают, что эти советы помогут выбрать безопасные и качественные овощи и фрукты.