В Иране ответили на «ядерный ультиматум» США

В Иране ответили на «ядерный ультиматум» США

Тегеран продолжит обогащать уран, несмотря на давление со стороны Вашингтона, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани.

«В соответствии с ядерным соглашением Иран может производить тяжелую воду, это не нарушает соглашение», — цитирует Лариджани агентство ISNA.

Как сообщала ранее «Русская Весна», в пятницу Госдепартамент объявил, что может ввести санкции на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду.

Кроме того, США заявили, что «не потерпят» обогащения урана Ираном и производства тяжелой воды выше существующих лимитов. Госдеп потребовал от Тегерана отчитаться перед МАГАТЭ о «прошлом военном аспекте ядерной программы».

Иран, в свою очередь, отрицает планы по разработке ядерного оружия.

Тяжелая вода используется в некоторых типах ядерных реакторов в качестве замедлителя нейтронов. В таких реакторах можно нарабатывать оружейный плутоний, используя природный уран, не прибегая к его обогащению. В январе 2016 года Иран сообщил, что демонтировал основную часть реактора, в котором должна была использоваться тяжелая вода.

Совместный всеобъемлющий план действий

В 2015 году Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Тегерана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В прошлом мае Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть против других стран, ведущих бизнес с Тегераном.

Остальные члены «шестерки» выступили против этого шага США.