Какую рассаду сажать в мае-2019: когда и что сажать, благоприятные даты для посадки рассады в теплицу и открытый грунт в мае

Какую рассаду сажать в мае-2019: когда и что сажать, благоприятные даты для посадки рассады в теплицу и открытый грунт в мае

Какую рассаду сажать в мае 2019 года – главный вопрос, которым задается даже самый опытный дачник. Когда и что посадить в мае, какие даты месяца станут благоприятными для высадки рассады в теплицу или открытый грунт, читайте далее.

Май является самым подходящим периодом для высадки готовых растений на постоянное место обитания, будь то теплица или открытые грядки, стоит лишь определиться, с культурами. В мае погода довольно теплая, почва прогревается и вполне подходит для посадок. Однако садоводам и огородникам все же стоит учитывать климатические условия своего региона, чтобы избежать заморозок.

В первую неделю мая необходимо сажать неприхотливые и холодостойкие культуры: бобы, брюкву, горох, рассаду капусты, репчатый лук, морковь, пастернак, редис, редьку, ревень, спаржу, шпинат и щавель, а также устойчивые к заморозкам декоративные цветы и растения.

Цветы, которые хорошо приживутся, если их посадить в начале мая: гипсофила, настурция, астры, бархатцы, василек, календула, мальва, дельфиниум.

К концу месяца погода становится более теплой, а дни солнечными и продолжительными, посему этот период, как никакой другой, подходит для активных занятий огородными работами.

В середине мая можно посадить горох, холодостойкую фасоль, капусту, картофель, лук на репку и зеленое перо, огурцы под пленку, редис и некоторые декоративные растения.

В последнюю декаду мая высаживают в теплицы, парники или на открытые грядки, томаты, перцы, баклажаны и другие теплолюбивые культуры.